Красная Горка. Как в столице возрождают традицию народных гуляний эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.63
(Голосов: 8)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Красная Горка. Как в столице возрождают традицию народных гуляний фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Уже несколько лет у москвичей и гостей столицы есть возможность почувствовать себя героями и героинями полотен русских мастеров XIX века, написанных в бытовом жанре. "НацАкцент" побывал на Красной горке в Измайлово и узнал, как народные песни и хороводы помогают возвращаться к корням, одерживать победу свету над тьмой и с какими вызовами столкнулись организаторы из-за пандемии.

Нарядные мужчины и женщины в традиционных русских костюмах водят орнаментальные хороводы, танцуют ритмичные кадрили, играют в весёлые подвижные игры, поют песни и прибаутки. Так проходит самая масштабная в столице Красная Горка.

Многие посетители праздника - постоянные участники народных гуляний, которые круглый год проводит Анастасия Беляшина, организатор традиционных хороводов, автор книги «Сборник хороводов», мастер игры на гуслях, участница многочисленных фольклорных экспедиций.

Анастасия Беляшина в центре

История Красной Горки в Москве

Народные гуляния на Красную Горку впервые состоялись в столице в 2013 году и проходили на протяжении шести лет, до пандемийного 2020-го года. Одним из основателей гуляний стал культуролог, гусляр и мастер по изготовлению гуслей Дмитрий Парамонов из Омска. К нему присоединился ещё один сибиряк, вице-президент Российского фольклорного союза, музыкант и композитор Вячеслав Асанов.

Именно ученики Парамонова и Асанова составляли костяк участников первых гуляний. Народу было много уже на первой Горке. Но случился казус: так как песни знали только участники фольклорных коллективов, на другом конце хоровода слов было не слышно. На возмущения гостей праздника по этому поводу Дмитрий Парамонов посоветовал собравшимся «учить песни!».

 Гости совету вняли, принялись учить, что, безусловно, пошло Горке на пользу:

 "Люди старались, с каждым годом становилось всё больше поющих. К 2018-2019 годам в пении участвовали уже точно больше половины гуляющих. Песни звучали мощно, везде их было слышно"

вспоминает Анастасия Беляшина.

Хоровод

Как Красная Горка пережила пандемию

Добрую традицию встреч на Красную Горку нарушил ковид: в 2020-2021 году праздник не проводили из-за эпидемиологических ограничений.

В прошлом 2022 году праздник прошел после двухлетнего перерыва. Первые организаторы Красной Горки — Вячеслав Асанов и Дмитрий Парамонов  — вернулись в Сибирь, а организаторскую эстафету подхватили Анастасия Беляшина, ученики Вячеслава Асанова из Студии сибирской песни и руководитель «фолк-пятачков», мастер народных танцев  Илья Ахрамеев.

«Год назад мы очень волновались, так как впервые делали Красную Горку без Парамонова. В этом году учли погрешности прошлого, и проводила хороводы на Красной Горке я уже гораздо более уверенно»,

говорит Беляшина.

Музыканты на Горке

После двухлетнего перерыва организаторам приходится отстраивать праздник практически с нуля: находить новых музыкантов и новые коллективы,  возвращать интерес к уже когда-то полюбившемуся, но подзабытому, мероприятию. Вновь вернулась проблема десятилетней давности: из-за вынужденной паузы  "просела" песня. 

Победа света над тьмой

Зато другое достижение Горки – создание сообщества, которое, как в старину, способно радоваться жизни и придумывать себе занятия, – ковиду оказалось не подвластно: 

- Меня вдохновляет атмосфера: то, что мы все вместе, то что происходит единение в хороводе, движении, в пении, в танце. Как в старину: артистов и зрителей нет, есть – участники, которые сами делают себе праздник, –

признается Анастасия Беляшина.

Недооценить значение Красной Горки, как и других подобных фестивалей, – сложно. Любители народной культуры на таких праздниках находят близких по духу людей, соприкасаются со своими корнями, глубже погружаются в обычаи и традиции, которые пришли к нам сквозь века, и даже обретают спокойствие.

Андриян в хороводе

Андриян Соловьёв, постоянный участник народных гуляний:

«Народные гуляния дают возможность наполниться позитивными эмоциями,  способствуют душевному спокойствию. Именно хороводы и народный хор вытащили меня из деструктивного состояния в сложный период жизни. Если бы не открыл для себя эти "инструменты", в норму приходил бы значительно дольше. Думаю, всё дело в светлой энергетике: она помогла и свет вытеснил тьму».

На Красной горке побывала Оксана Когинова

Тэги
Поделитесь статьей