Чум коренных малочисленных народов представили на выставке "Сокровища Севера" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Чум коренных малочисленных народов представили на выставке "Сокровища Севера" в Москве НацАкцент

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России" проходит в павильоне №57 на ВДНХ в Москве с 28 апреля по 2 мая. Гости мероприятия познакомятся с современной культурой и прикладным искусством коренных малочисленных народов Севера, рассказали "НацАкценту" в пресс-службе ВДНХ.

В экспозицию вошли национальная одежда, декоративные изделия, сувенирная продукция и многое другое. Посетителям открытой площадки предложили посетить чум и узнать об особенностях уклада жизни жителей Севера. Также в программу выставки вошли творческие мастер-классы и выступления фольклорных коллективов.

На выставке представили эскимосскую косторезную композицию с Чукотки "Состязание в колдовстве" с испытанием шамана. Сахалинский стенд состоял из нескольких тематических секций с интерактивными зонами, посвященных женщине-северянке. Сахалинцы провели мастер-классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи, бисера и меха, игре на музыкальном бревне. Мастерицы из Надыма презентовали коллекцию модной одежды с этническими мотивами.

В рамках деловой программы ярмарки прошли конференции, семинары и круглые столы на темы образования коренных малочисленных народов, развития и популяризации языков и народной культуры коренных малочисленных народов среди молодого поколения.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью