Журналисты будут искать новые информационные каналы для взаимодействия с трудовыми мигрантами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Журналисты будут искать новые информационные каналы для взаимодействия с трудовыми мигрантами фото О.Когиновой, НацАкцент

Интеграции трудовых мигрантов, которые приезжают в Россию, часто мешает отсутствие актуальной информации в источниках, которым доверяют иностранные граждане. О том, как и чьими силами можно решить эту проблему, поговорили на встрече сообщества журналистов-мигрантов проекта "Москва – территория взаимопонимания".

По мнению участницы сообщества, кандидата филологических наук, журналистки Данары Курмановой в медиапространстве РФ не достаточно каналов, которым бы в качестве источников информации доверяли бы мигранты.

- Многие приезжают в Москву не зная на достаточном уровне русский язык. Чтобы адаптироваться к новым реалиям им нужна информация на родных языках. Причем, не в формате лонгридов и брошюр, читать которые у занятого физическим трудом человека не всегда есть время и силы. Идеальный вариант – короткие видеоролики на языках стран исхода, с видеографикой и субтитрами, – считает журналистка.


Мнение коллеги разделяет ведущий youtube-канала на узбекском языке MIGRANT Насим Абдуллаев, который рассказал, что существенную часть аудитории его канала составляют как раз люди, которым необходима юридическая и информационная помощь на понятном им языке и от людей, которым они доверяют.

Шеф-редактор портала "Национальный акцент", лауреат премии "Гордость нации" и модератор встречи Юлия Бобкова упомянула вышедший на портале материал "Сторублевый дворник Федя. Как и чем живет дворник-мигрант", герою которого проще работать без официального трудоустройства у "брата", чем разбираться в хитростях российского законодательства и зарабатывать больше.

По словам участницы встречи, члена Совета женщин при Посольстве Кыргызской Республики в Российской Федерации, переводчика Жамалкуль Сабаевой, доверие "только к своим" – распространенная практика, которая зачастую подводит мигрантов.

- Мигранты изменились, они стали более растерянные и потерянные. Глаза грустные. Но по-прежнему, не смотря на многочисленные случаи обмана они предпочитают обращаться к землякам, а не за профессиональной помощью.


Президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге отметила, что, очевидно, традиционные каналы информации не работают на миграционное сообщество: иностранцы редко следят за российскими СМИ и медиа. А значит, чтобы доносить важную информацию, нужно искать новые пути.

Участники сообщество подумали, что каналами, где могут распространятся материалы могут стать общественные пространства, паблики мигрантов в социальных сетях и мессенджерах и порталы государственных органов.

В конце встречи присутствовавшие обменялись впечатлениями от посещения общегородского праздника "Навруз" и наметили новые темы для журналистских материалов.

Проект "Москва – территория взаимопонимания" реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Фото Оксаны Когиновой

Тэги
Поделитесь новостью