Татарское правительство снова обсуждает памятник защитникам Казани от Ивана Грозного

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В правительстве Татарстана  вернулись к обсуждению вопроса о возведении памятника павшим защитникам Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году. Об этом 14 марта написала "Независимая газета" со ссылкой на свои источники в правительстве. По данным издания,  рабочее совещание  по вопросу установки памятника было внесено в расписание премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова 11 марта. Однако за день до начала мероприятия его перенесли на неопределенный срок.

Между тем, издание отмечает, что политическая элита Татарстана "делает очередной реверанс" в сторону татарских националистов. По данным "НГ", министерство культуры республики финансировало трехчасовой концерт в честь 70-летие татарского писателя Айдара Халима, известного своими оппозиционными и националистическими взглядами.

Концерт прошел 11 марта в  Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала, где, как пишет газета, "собрался весь цвет национальной интеллигенции". Представители Минкульта также выступили со сцены с поздравлениями.

Однако первый заместитель министра культуры Татарстана Ирада Аюпова заявила корреспонденту издания, что чествование Айдара Халима не имеет  отношения к политической деятельности писателя."Концерт был внесен в план основных мероприятий министерства, проводимых в текущем году. Творческие союзы (инициатором юбилея выступил Союз писателей Татарстана – Ред.) представляют перечень основных юбилейных дат, проведение которых они считают целесообразным", – подчеркнула Аюпова.

Айдар Халим известен как критик бывшего главы Татарстана Минтимера Шаймиева. В книге "Убить империю!" 1997 года писатель назвал президента "гэбистом № 1", "приспособленцем" и "диктатором". "Шаймиев не татарин по той причине, что он почти всегда идет наперерез интересов родного ему народа. Он не татарин потому, что его национал-пособничество объясняется отсутствием у него высокого национального самосознания. Оно есть, но оно ущербно. Оно изъедено как березовый лист гусеницами", – писал Халим.

Помимо критики  Шаймиева в книге  Халима содержатся критические высказывания в адрес русского народа. "Насилие, мат, водка, грязь, вши, обман, пожары, поджоги, казни, изнасилования, самоубийства – вот что мне принес русский народ. И больше ничего", - говорится в книге. 

Как писал "НацАкцент", на днях  депутаты Госсовета Татарстана выступили против признания государствообразующей роли русского народа и предложили вместо этого признать  такую роль за титульными этносами национальных республик. 

Тэги
Поделитесь новостью