Серия мероприятий в память о жертвах геноцида армян пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Серия мероприятий в память о жертвах геноцида армян пройдет в Москве Фото: НацАкцент

В Москве пройдет серия мероприятий в память о жертвах геноцида армян в Османской империи. Об этом "НацАкценту" сообщил вице-президент Союза армян России Левон Муканян.

По его словам, 15 апреля в Московском армянском театре под руководством Славы Степаняна пройдет спектакль Вильяма Сарояна "Эй, кто-нибудь!"

Также 24 апреля планируют провести скорбную литургию в Кафедральном соборе на Олимпийском проспекте и возложить цветы к памятнику жертвам геноцида, установленному на территории Армянского храмового комплекса Москвы. В этот же день в "Президент-отеле" состоится международная конференция "Геноцид: память и предупреждение".

Левон Муканян отметил, что во всех регионах в крупных городах РФ пройдут памятные мероприятия и реквием-концерты.

Геноцид армян – уничтожение и депортация этнических армян с 1915 по 1922 годы на территориях, которые контролировали власти Османской империи. По разным данным, в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 млн армян.

Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в 2015 году. День памяти жертв геноцида постоянно отмечается во всех общинах армянской диаспоры. Факт геноцида армян признан рядом стран, в числе которых Россия, Франция, Италия, Швеция и другие. Турция не признает массовые убийства армянского населения геноцидом.

Тэги
Поделитесь новостью