Нейросеть и Пасха эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.17
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Нейросеть и Пасха рисунок нейросети

Раньше пасхальные открытки и картинки рисовали художники, теперь с этим может справится любая нейросеть. А может ли? "НацАкцент" решил выяснить, как "видит" атрибуты Пасхи искусственный интеллект, и убедился, что дизайнеры пока могут спать спокойно. Во всяком случае, накануне религиозных праздников.

Кулинарные фантазии

Пасхальный стол - культурное достояние России. Высокие куличи, яйца всех расцветок, творожная пасха с цукатами, рыбные и мясные деликатесы. Потекли слюнки? Нейросети "рисуют" столы красивые, но фантазийные. Изобретенные ими блюда скорее ожидаешь увидеть на свадьбе хоббитов или эльфов, чем на трапезе православных христиан в честь Светлого Воскресения.

Stable Diffusion. Как думаете, что в горшочке?

Playground. Пасхальный стол маслом. Угадываются только яйца

Stable Diffusion. На тарелках блины?

"Не наши" кролики

Один из символов Пасхи в католицизме - кролик. По народным повериям разноцветные куриные яйца верующим приносит именно он. У православных такого символа нет, но нейросетям столь тонкие различия пока, увы, не доступны.

Stable Diffusion. Парочка кроликов

Stable Diffusion. Очень одинокий кролик

Пасхальные игры

В старину на Руси важным элементом празднования Пасхи были игры. В большинстве забав были задействованы крашеные яйца: ими устраивали битвы, их катали, обменивали и много что еще - народная фантазия безгранична. Нейросети запрос "игры на свежем воздухе на Пасху" поняли, пожалуй, слишком буквально. Хотя яйца присутствуют.

Stable Diffusion. Пасхальный гандбол?

Stable Diffusion. Дети, яйца, очень большой кролик.

Playgroundai решил, что люди в играх - не главное

Кулич - всему голова

Что такое кулич, явно, понимают не все нейросети. Впрочем, с запросом "кекс весенний" (именно под этим именем "шифровались" куличи в СССР) искусственный интеллект справился тоже не очень. 

Stable Diffusion. Три в одном - и кулич, и яйцо, и даже немного гриб

Весенний кекс от российской нейросети на кулич похож больше, правда, низковат и излишне затейливо украшен. Впрочем, когда-то на Руси куличи пекли именно низкими, высокими они стали не так давно.

Kandinsky 2.1. А птичка откуда?

Яйца и ремесла

Наши традиционные ремесла нейросети, в том числе российские, увы, представляют себе весьма слабо. По запросам "хохломская роспись" и "гжель" выдают что-то красивое, но имеющее мало общего с канонами.

Kandinsky 2.1 именно так представляет себе гжель

А Stable Diffusion - вот так видит хохлому

Ближе всех к традиции оказалась MidJourney. И пусть конкретный художественный промысел по этой картинке угадать сложно, общее ощущение ремесленности "произведения" угадывается.

Midjourney и ее видение русских народных промыслов

А вот с традиционными техниками крашения яиц нейросети явно познакомили: шкрабанки, писанки и травленки искусственный интеллект изображает вполне уверенно, хотя и не всегда осознанно.

Stable Diffusion

Stable Diffusion

Но что точно не по силам даже самой умной нейросети - осознанное отношение к Светлому Христову Воскресению.

Ведь главное - не атрибуты и яркие картинки, а то, что в этот день происходит с каждым истинно верующим. Пасха - торжество жизни над смертью, Веры над неверием, любви над гордыней - праздников праздник и торжество из торжеств. 

При работе над текстом использовались нейросети Kandinsky, Playground, Stable diffusion и MidJourney. Материал, созданный с помощью нейросети Kandinsky 2.1., распространяется по Публичной лицензии с указанием авторства и с сохранением условий, правообладатель ПАО СберБанк©, 2023 год, все права защищены

Тэги
Поделитесь статьей