В Хакасии провели шорский весенний обряд пробуждения природы "Шачыг" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Хакасии провели шорский весенний обряд пробуждения природы "Шачыг" фото Ресурсного центра НКО Хакасии

Традиционный шорский весенний обряд "Шачыг" ("Река-гора") провели в селе Матур Таштыпского района Хакасии. Праздник организовали общественная организация "Шория" и сельские национальные общины, сообщает Ресурсный центр НКО региона.

Обряд "Шагыч" совершается, когда реки освобождаются ото льда. Он посвящен пробуждению природы от зимнего сна. В ходе обряда каждый мужчина должен передать одному из молодых представителей рода перо глухаря, а каждая женщина - ленты чалама. Молодой шорец связывает из них гирлянду и перевозит ее на другой берег, чтобы привязать на березу. В это время шаман, камлая, водит людей по кругу и обращается ко всем горам и рекам с просьбой об изобилии зверя и рыбы.

"В этот день погода была неблагоприятной. Однако во время обряда «кормление огня» прекратился снег, расступились тучи и выглянуло солнце. Для нас, шорцев, это знак: добрые духи вернулись на землю и приняли дары», – рассказала председатель общества "Шория" Светлана Чебодаева.

Шорцы — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв. По данным 2021 года, в России проживают 10 507 шорцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью