Жители эвенкийского села в Якутии выступили против золотодобычи в их наслеге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жители эвенкийского села в Якутии выступили против золотодобычи в их наслеге фото портала коренных малочисленных народов Севера "Илкэн"

Жители эвенкийского национального села Тяня в Олекминском районе Якутии пожаловались руководству республики, общественникам и политикам на золотодобывающую компанию "Нордголд Менеджмент". Они выступили против разработки третьего месторождения золота на территории Тянского национального наслега, сообщает портал коренных малочисленных народов Севера "Илкэн".

Сельские активисты заявили, что из-за добычи золота в наслеге количество оленей из года в год сокращается, а экология ухудшается. В местности гибнет рыба и проводится рубка леса. Авторы обращения заявили, что золотодобыватели показывали видеопрезентацию об экологических акциях в Якутии, но никаких таких мероприятий не проводили на территории Олекминского района, где идет непосредственная добыча полезных ископаемых.

В своем письме жители Тяня также рассказали, что компания собирается брать воду из близлежащих озер, в частности озера Усу. По мнению активистов, это приведет к значительному сокращению запаса рыбы, которой питается местное население.
Письмо подписали 54 человека.

Тяня — село в Олёкминском районе Якутии, административный центр Тянского национального наслега. По данным 2021 года, в селе проживают 476 человек, 81% населения - эвенки.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью