Евреи мира отмечают праздник Песах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Евреи мира отмечают праздник Песах фото из "Википедии"

Евреи по всему миру отмечают иудейский праздник Песах с 5 апреля. Этот день называют еврейской пасхой и празднуют в память об исходе евреев из Египта.

Песах начнут отмечать с заходом солнца. Празднование стартует накануне 15 дня месяца нисан по еврейскому календарю. В Израиле он продолжается семь дней. Первый и последние дни называют "йом тов" - праздничные, остальные - "холь а- моэд", или "будни праздника", эти дни остаются рабочими. Иудеи за пределами Израиля традиционно отмечают восемь дней.

Российских евреев поздравил с праздником президент России Владимир Путин. Он отметил вклад еврейских организаций в сохранение межнационального и межконфессионального мира в стране. Глава государства подчеркнул, что российские евреи создают новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки, уделяют большое внимание благотворительной и просветительской деятельности, занимаются воспитанием молодежи.

Путин добавил, что Песах обращает последователей иудаизма к событиям глубокой древности и напоминает об освобождении еврейского народа от рабства. Этот праздник символизирует торжество идеалов свободы, добра и справедливости, а его вековые традиции бережно передаются из поколения в поколение.

Президент пожелал российским евреям успехов и всего наилучшего.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью