В Якутии прошли IV Игры народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии прошли IV Игры народов Севера НацАкцент

IV Республиканские Игры народов Севера состоялись в селе Батагай-Алыта в Эвено-Бытантайском районе Якутии. Участие в соревнованиях приняли 103 спортсмена из семи районов республики, сообщает ТАСС.

Участие в играх приняли команды из Аллаиховского, Булунского, Верхоянского, Нижнеколымского, Томпонского, Усть-Майского и Эвено-Бытантайского районов. Большая часть спортсменов - оленеводы.

В программу состязаний вошли гонки на оленьих упряжках на дистанции в пять и десять километров, гонки на верховых оленях на дистанции один километр, прыжки через нарты, метание аркана на хорей (трехметровый деревянный шест), комбинированная эстафета. Самым зрелищным соревнованием стало абсолютное первенство на гонках на оленьих упряжках на дистанции десять километров, принять участие в котором смогли все желающие.

Прошли состязания по северной борьбе и буксировке лыжника на оленях, впервые состоялся республиканский конкурс "Кочевая семья" с денежными призами. Победителям и призерам вручили снегоходы.

В культурную и деловую программу игр вошли концерты, выставка декоративно-прикладного искусства, дефиле национальных эвенских костюмов, круглый стол с обсуждением вопросов возрождения и сохранения эвенского языка.

Призовой фонд соревнований превысил два миллиона рублей. Мероприятие прошло при поддержке правительства Якутии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью