В Архангельске открылась выставка, посвященная сказительнице Марии Кривополеновой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Архангельске открылась выставка, посвященная сказительнице Марии Кривополеновой фото из "Википедии"

Первая масштабная выставка о северной сказительнице и песеннице Марии Кривополеновой "Небылицы в лицах. Махонькины сказки" стартовала в Архангельске. Экспозицию представили в Гостином Дворе, сообщает ТАСС.

Выставочный проект объединяет экспонаты из музея Марьин дом в деревне Чаколе, в которой Крипополенова была похоронена, предметы из фондов, собранные во время пинежских экспедиций краеведческого музея. Представлен портрет сказительницы, написанный с натуры художницей Екатериной Гольдингер в 1921 году.

Значительную часть выставки составили северные наряды XIX века: сарафан, расшитый золотом, традиционные пинежские головные уборы, поморская рубаха, трехцветные варежки. Также в экспозицию вошли предметы поморского быта: ручные жернова для зерна, берестяные коробы, набирушка или грабилка для сбора ягод, музыкальные инструменты.

Отдельная часть выставки посвящена фольклористам. Показан фонограф, в трубу которого наговаривали старины и пели песни, валики, на которые шла запись. Можно услышать исполнение былин самой Кривополеновой, представлены книги о ней и с ее сказками, иллюстрации к произведениям.

Выставка приурочена к 180-летию со дня рождения Кривополеновой. Экспозиция будет работать до сентября.

Мария Кривополенова родилась в деревне Усть-Ежуга Пинежского уезда Архангельской губернии в 1843 году. Она узнала сказки и былины от своего деда Никифора Кабалина и запомнила их на слух. Впервые записанные от Кривополеновой старины и песни опубликовал фольклорист Александр Григорьев в 1904 году в книге "Архангельские былины и исторические песни".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью