Кисловодск, Казань и Махачкала возглавили рейтинг городов, известных своими промыслами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кисловодск, Казань и Махачкала возглавили рейтинг городов, известных своими промыслами НацАкцент

Сервис бронирования отелей и квартир Твил.ру составил рейтинг популярных городов России, известных своими народными промыслами. Список подготовили ко Дню ремесленника, который отмечают в России 30 марта.

Первые три места заняли Кисловодск, известный фарфором с объемными цветами, знаменитая золотым шитьем Казань и Махачкала с изделиями кубачинских ювелиров.

Также в топ-10 вошли Нижний Новгород и хохломская роспись, Суздаль и текстильные изделия в технике лоскутного шитья, Ярославль и техника ярославской майолики, Екатеринбург с изделиями из малахита, мрамора, яшмы, агата и других камней. Тулу оценили за самовары, пряники и знаменитые филимоновские свистульки, в Костроме отметили льняные кружева, глиняные "петровские" игрушки и ювелирные изделия из села Красного.

Ранее в России предложили начать вести реестры образцов изделий народных художественных промыслов со сведениями о местах их бытования в регионах. Зампредседателя Совфеда Галина Карелова отметила, что в 2022 году в России утвердили план мероприятий по развитию творческих индустрий господдержки отрасли.

Также был разработан законопроект о народных промыслах. По словам Кареловой, новый законопроект в скором времени внесут в Госдуму.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью