Коренным малочисленным народам могут разрешить ловить муксуна к 2032 году эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренным малочисленным народам могут разрешить ловить муксуна к 2032 году НацАкцент

Добычу муксуна для представителей коренных малочисленных народов могут открыть к 2032 году. Об этом рассказали на совещании руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова в Тюмени, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Участники встречи обсудили комплексную программу восстановления запасов сиговых видов рыб (муксуна, нельмы и чира) в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне, подготовленную учеными ВНИРО. Сейчас добыча муксуна и нельмы под запретом, вылов чира разрешен, но состояние запасов этих видов рыб не позволяет осуществлять традиционное рыболовство коренных малочисленных народов и промышленное рыболовство.

Ученые планируют оценить современное состояние запасов муксуна, нельмы и чира, определить объемы ежегодного выпуска, провести мониторинг качества среды обитания, рассчитать теоретический возможный объем квот после восстановления запасов. Также они собираются искусственно воспроизвести и совершенствовать рыбоводные технологии.

В 2022 году ученые ВНИРО выпустили в естественную среду обитания молодь чира, муксуна и нельмы в количестве стоимостью более 1 млрд рублей. В случае эффективности принятых специалистами мер открыть добычу муксуна для коренных малочисленных народов можно будет уже к 2032 году. Вылов нельмы для КМНС и муксуна для рыбопромышленников в таком случае могут разрешить к 2040 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью