К Школе молодых тюркологов и алтаистов присоединились более 100 слушателей из четырех стран эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
К Школе молодых тюркологов и алтаистов присоединились более 100 слушателей из четырех стран НацАкцент

Более 100 человек из 18 университетов России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана стали слушателями Школы молодых тюркологов и алтаистов в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая". Проект запустили в АлтГу, сообщили "НацАкценту" организаторы.

Темой весенней сессии стала средневековая история тюркских государств от зарождения первых тюркских каганатов до включения Казанского и Астраханского ханств в состав Московского государства. Президент АлтГУ, глава НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессор Сергей Землюков отметил, что эта тема очень актуальна, поскольку охватывает огромную территорию Евразийского пространства. Он добавил, что исторические процессы, происходившие в средние века на территории Большого Алтая и всего центрально-азиатского региона, страны региона переживают в определенном смысле и сегодня.

Лекции в рамках проекта читали ведущие ученые России и стран Центральной Азии. Слушателями школы стали студенты и молодые ученые Алтайского, Горно-Алтайского, Омского, Кемеровского, Тувинского, Хакасского государственных университетов, а также Национального Исследовательского Томского госуниверситета и Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова.

Казахстан представили Евразийский Национальный Университет имени Гумилева, Восточно-Казахстанский Университет имени Сарсена Аманжолова, Карагандинский университет имени Букетова, Кокшетауский университет имени Валиханова, Гуманитарно-техническая академия Кокшетау. От Кыргызстана в проекте приняли участие молодые ученые из Кыргызского Национального университета имени Баласагына, Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики имени Абдрахманова, Кыргызско-Российского Славянского университета и Национальной академии "Манас".

Также к сессии присоединились узбекские студенты и аспиранты из Самаркандского госуниверситета имени Рашидова.

Слушатели школы смогли задать вопросы лекторам и принять участие в дискуссиях.
Школа молодых тюркологов и алтаистов действует в АлтГУ уже три года. Проект "Тюркский мир Большого Алтая" поддерживают в Минобрнауки РФ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью