Навруз в Москве: сумаляк, концерт и фотозона

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Навруз в Москве: сумаляк, концерт и фотозона фото М.Лянге, НацАкцент

В столице в семнадцатый раз отметили праздник ирано- и тюркоязычных народов Навруз. Москва - город цифровизированный и современный, поэтому не удивительно, что уже третий год подряд гуляние проходит в онлайн-режиме. 

- Вы из какого коллектива? - строго спросили нас с коллегами на входе в Московский дворец молодежи, который в этом году стал площадкой для трансляции. Просто так, "с улицы", попасть на Навруз нельзя, вход разрешен только участникам концерта. Пришлось признаваться, что поем и танцуем мы не очень, зато обещаем все происходящее описать и заснять. 

Онлайн-трансляция велась на трех площадках с 14 до 20:00 25 марта. Но артисты начали собираться раньше: кто-то переодевался, кто-то репетировал и все без исключения обязательно фотографировались в фотозоне на фоне эмблемы праздника.

Московские башкиры

Артисты в фотозоне

Не минули фотозоны и почетные гости Навруза - руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и начальник департамента национальной политики Управления делами Администрации Президента РФ Татьяна Вагина

- Сегодня Москва отмечает замечательный праздник, который по праву называем и межнациональным, и международным. В онлайн-формате мы отмечаем Навруз уже третий раз. В 2021 году к нам подключилось около полутора миллионов зрителей, в прошлом - два, в этом году мы ожидаем еще больше. Я очень благодарен людям 22 национальностям из 35 организаций, которые очень активно включились в подготовку к празднику. Желаю всем здоровья, благополучия, мира и добра! -

поздравил москвичей Виталий Сучков

Навруз - праздник семейный. Недивительно, что и среди артистов было множество детских коллективов и сольных исполнителей. А так как молодым - всегда у нас дорога, малыши выступили в первую очередь!

Помимо музыки и танцев, была предусмотрена и образовательная программа. Зрители трансляции увидели заранее подготовленный совместно с сотрудниками Музея Востока фильм о традициях Навруза, сюжет о видах национальной борьбы, репортаж, раскрывающий тайны приготовления традиционного блюда сумаляк. 

В большом праздничном концерте приняли участие звезды эстрады, заслуженные артисты России Азиза и Денис Майданов, а также профессиональные национальные коллективы из Москвы и других регионов России.

Азиза

Денис Майданов

- Хотя праздник проходит онлайн, но поверьте мне, я только что вышла из-за кулис, эмоции наших талантливых артистов зашкаливают, -

поделилась впечатлениями со сцены Татьяна Вагина.

Зрителям в интернете, судя по всему, Навруз тоже понравился: на момент публикации трансляцию посмотрели уже 2,5 миллиона человек и количество просмотров продолжает расти.

Фото Оксаны Когиновой

Тэги
Поделитесь статьей