Журналисты-мигранты наметили темы для работы в новом сезоне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Журналисты-мигранты наметили темы для работы в новом сезоне фото НацАцкент

25 марта на встрече сообщества журналистов-мигрантов обсудили рост националистических настроений, новые пути получения гражданства и способы адаптации мигрантов, которые ранее были озвучены на круглом столе в Государственной думе.

По мнению президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге экономическая и политическая ситуация в стране и мире заставляет граждан России нервничать и переживать за будущее. На этом фоне многие предложения по адаптации и интеграции мигрантов, например возможные налоговые послабления, встречают жесткую реакцию общества: людям не понятно, почему для иностранцев обсуждается введение экономических преференций, которых не имеют местные жители. Подливают масло в огонь и журналисты, которые ради громких заголовков, зачастую передергивают факты. В результате в комментариях под материалами разворачиваются настоящие баталии.

Юрист и блогер популярного в ютуб-канала на узбекском языке MIGRANT Насим Абдуллаев уверен, что публикации в негативном ключе по миграционной теме лучше, чем отсутствие внимания к проблеме:

- Негатив привлекает внимание к проблемам. Появляется аудитория, с которой можно работать, объясняя ей нюансы миграционного законодательства.


Сотрудник киргизского Интернет-ресурса БИРГЕ.РУ Гульназ Опузбекова обратила внимание на то, что в Москве сейчас находятся мигранты, которые приняли участие в СВО, рассчитывая на получение гражданства. Сейчас большинство из них нуждается в медицинском наблюдении, которое не всегда могут получить: люди не понимают, как действовать и к кому обращаться. Еще сложнее для них разобраться в процедуре подачи документов на гражданство.

Председатель культурного объединения таджикистанцев "Саманиды" Нурали Саидзода считает, что сложности с оформлением гражданства для участников спецоперации связаны с тем, что еще не отработан регламент процедуры: есть поручение Президента, но уполномоченные органы пока не наработали практический опыт.

Выпускающий редактор ресурса «Sputnik Таджикистан» Расул Шодиев предположил, что среди тех мигрантов, кто готов претендовать на российское гражданство, не так велика доля людей, которые хотели бы связать свое будущее с Россией на длительную перспективу. Многие гражданство пытаются оформить просто для того, чтобы упростить себе жизнь и избежать постоянных трат, связанных с легализацией пребывания в стране.

Блогер и студентка РАНХиГС Татьяна Самусенко, рассказала, что в университетах стали появляться неформальные сообщества любителей русской культуры, в которых наряду с обсуждениями русской культуры и духовных ценностей звучат идеи неприятия людей других культур.

- Сообщества на похожие темы набирают все больше подписчиков в социальных сетях и мессенджерах, –

заметила главный редактор портала LEDOKOLI.RU Наталья Казарина.

Блогер и преподаватель русского как иностранного Мария Вахрушева заметила, что учителя общеобразовательных школ не всегда готовы учить детей мигрантов, так как они не знают специальных методик.

Члены сообщества договорились подготовить журналистские материалы по всем обозначенным на встрече животрепещущим темам, а также написать от имени сообщества в московские и федеральные ведомства, занимающиеся вопросами миграции, предложения по урегулированию ряду существующих проблем.

Проекта "Москва – территория взаимопонимания" реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Расул

Насим

Тэги
Поделитесь новостью