В Москве отметят Всемирный день Земли

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Московском доме национальностей 20 марта будет представлена программа "Москва: объединяя культуры - объединяем страну". Программа посвящена Всемирному дню Земли. Основной её темой станет культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – культура гармонии человека и природы. Об этом "НацАкценту" сообщили организаторы мероприятия.

В рамках программы пройдут презентации культур коренных народов и мест их традиционного проживания. Будут представлены предметы быта и ремёсел, традиционное жилище коренных народов российского Севера, фотовыставка. Запланированы мастер-классы по северному танцу, технике игры на варгане и горловому пению, национальные игры. Гости мероприятия увидят танцы чукчей, эскимосов и ительменов, корякские обрядовые танцы, познакомятся с ненецким фольклором, услышат игру на варгане.

Центральной частью в программы станет веб-конференция с участием молодёжных организаций Камчатского и Хабаровского краев, Мурманской области, Чукотки, Эвенкии, Таймыра, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии. В ходе общения речь пойдёт о проблеме сохранения и развития традиционных культур как одного из инструментов построения гармоничного мира в нашем глобальном Доме.

День Земли празднуется во многих странах мира в день весеннего равноденствия. ООН отмечает Всемирный день Земли 20-21 марта. Мероприятия, проходящие в этот день призваны побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Первая акция посвящённая Дню Земли состоялась в 1970 году в США.

Поделитесь новостью