В Подмосковье выпустили карту "Тройка" с дизайном по мотивам народных промыслов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Подмосковье выпустили карту "Тройка" с дизайном по мотивам народных промыслов фото портала Промыслы.РФ

В Подмосковье выпустили лимитированные карты "Тройка" с дизайном по мотивам народных художественных промыслов региона. Проект запустили в Минкультуры и туризма совместно со "СберТройкой", сообщает пресс-служба министерства.

Над картами работали дизайнеры "СберТройки" и специалисты ведущих предприятий народных художественных промыслов Подмосковья. Они создали шесть вариантов карт по мотивам гжельской керамики, павлопосадских платков, федоскинской лаковой миниатюры, богородской игрушки и посадской матрёшки.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина отметила, что сейчас в России развиваются 15 видов народных промыслов. При этом более 50% из них представлены в Подмосковье. По ее словам, выпуск лимитированной коллекции "Тройки" позволит познакомить жителей региона с уникальным творческим наследием России.

Дизайн-концепцию карт разработали в прошлом году, посвященном народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

Новую карту можно будет получить бесплатно в магазине Павловопосадской платочной мануфактуры, музеях и магазинах при Гжельском фарфоровом заводе, музеях лаковой миниатюры в Федоскино и Богородской игрушки, а также в музее елочных игрушек "Клинское подворье". Коллекция выпущена ограниченным тиражом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью