В Бурятии вышел сборник традиционных благопожеланий и восхвалений на бурятском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Бурятии вышел сборник традиционных благопожеланий и восхвалений на бурятском НацАкцент

Сборник благопожеланий и восхвалений на бурятском языке выпустили в Бурятии. Книгу издал региональный Центр народного творчества, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

В сборник вошли современные и традиционные благопожелания, восхваления и оды. Издание выпустили по материалам IV турнира мастеров художественного слова "Уран хэлэтэнэй урилдаан". Участие в состязании приняли более 130 человек. Они представили образцы малых форм бурятского фольклора в двух номинациях: "Үреэлнүүд, юрөөлнүүд" ("Благопожелания") и "Магтаал, соло" ("Ода, восхваления"). В сборник вошли тексты победителей.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что в этом году турнир "Уран хэлэтэнэй урилдаан" прошел в четвертый раз. Фестиваль стал традиционным событием в рамках проведения Сагаалгана.

Благопожелание - часть бурятского фольклора, добрые напутственные слова, которые принято произносить во время свадьбы, когда рождаются дети, во время сборов в армию, на новоселье и по другим поводам. Традиционно старейшины произносят благопожелания во время всех крупных бурятских праздников.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью