Удэгейский праздник большой кеты попал в антологию народной культуры как объект культурного наследия эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Удэгейский праздник большой кеты попал в антологию народной культуры как объект культурного наследия фото Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Удэгейский праздник "Сагди Дава" ("Большая кета") включили в проект "Антология народной культуры" как объект нематериального культурного наследия народов России. Мероприятие проводит Союз коренных малочисленных народов Приморья каждый год в середине сентября, сообщает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Праздник проводят на территории общины "Родник" этнокультурного центра "ТЭМУ" в устьях реки Аввакумовка Ольгинского района. Доктор исторических наук Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Старцев отметил, что праздник появился после распада Советского Союза и как такового коллективного праздника под названием "Сагди Дава" у удэгейцев не было. Тем не менее, обряд почитания хозяина всех рыб у этого народа совершался.

Удэгейцы представляет хозяина моря и рек Ганихи в виде седого старика, живущего в морской пучине. Его главные помощники - касатка Тэму и хозяин всех рыб Сугдзя адзани.

На празднике "Сагди Дава" гостей угощают свежей ухой из кеты и другими блюдами национальной кухни, таежным чаем. Народны мастера представляют сувенирную продукцию, на сцене выступают творческие коллективы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью