СМИ: Татарский медиахолдинг заподозрили в пропаганде этносепаратизма

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.75
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
СМИ: Татарский медиахолдинг заподозрили в пропаганде этносепаратизма фото портала 116.ru

Правоохранительные органы проверяют издания холдинга "Татмедиа" на экстремизм после скандала с журналом "Татарстан". Внимание силовиков также привлекли сетевое издание "Снег" и электронное издание "Миллиард татар", сообщает 116.ru.

По данным портала, деятельность "Снега" направлена на демонстрацию жителям соседних регионов, в особенности татарского происхождения, преимуществ проживания в Татарстане. Также главного редактора ИА "Татар-информ" Ринат Балилов подозревают в привлечении "оппозиционно настроенных активистов" в негласный проект "Башкирский снег" в Telegram.

Сотрудников проекта "Миллиард татар" подозревают в том, что они освещают исторические аспекты доминирования татар в других субъектах России. В некоторых публикациях усмотрели признаки "пропаганды идей татарского этносепаратизма".

В январе 2023 года внимание силовых структур привлекла обложка журнала "Татарстан", также относящегося к медиахолдингу "Татмедиа". На левой стороне обложки был изображен черный кот с православным храмом на фоне, символизирующий "темное прошлое", а на правой - белый кот с мечетью и надписью "светлое будущее".

В изображении усмотрели признаки экстремизма. Главный редактор журнала Татьяна Вафина и глава "Татмедиа" Айдар Салимгараев принесли свои извинения. Скандальный выпуск журнала изъяли из продажи, Роскомнадзор выписал предупреждение изданию.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью