Жители района Братеево против переименования станции метро в "Алма-Атинскую"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Акция против переименования станции метро "Братеево" прошла 12 марта около памятника Грибоедову на ст. метро "Чистые пруды". Об этом 13 марта сообщает Росбалт (издание признано в России иностранным агентом).

Как передает агентство со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве, в акции против переименования станции метро "Братеево" в "Алма-Атинскую" участвовали  27 человек. Участники принесли с собой флаг с российской символикой, флаг с изображением герба Москвы и четыре  флага с изображением герба района "Братеево",  а также 11 плакатов: "Братья казахи, поддержите Братеевцев", "Братья — казахи! Не принимайте краденый дар".

По информации Regnum, в январе жители района направили мэру Москвы Сергею Собянину письмо от первичного Совета ветеранов №5 района Братеево и более чем 3500 жителей района Братеево, в том числе 33 жителей и бывшей деревни Братеево и группы ученых - историков и лингвистов. Авторы письма потребовали сохранения исторического названия строящейся станции метро "Братеево".

"Братеево имеет древнейшую историю, и жителям "Братеево" есть, чем гордится! В 1380 г. на территории Братеево встретились и братались войска Дмитрия Донского и его двоюродного брата - князя Владимира Андреевича Серпуховского, шедшие на Куликовскую битву с Мамаевым полчищем. Название станции метро "Братеево" от слова "брат" - самое дружественное название по отношению ко всем народам, не только к казахам", - цитирует агентство текст письма.

В конце февраля мэр Москвы высказал мнение, согласно которому решение о переименовании станции должно быть согласовано с жителями, но никаких конкретных мер по этому поводу принято не было, и речь по-прежнему идет о строительстве "Алма-Атинской", передает Regnum.

Поделитесь новостью