Команда Югры победила на международном чемпионате по оленеводству в Якутии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Команда Югры победила на международном чемпионате по оленеводству в Якутии НацАкцент

Команда из Югры победила в общекомандном зачете на первом международном чемпионате по оленеводству в Якутии. Соревнования прошли с 15 по 19 марта, сообщает ТАСС.

Второе место присудили команде Ямало-Ненецкого автономного округа, третье - команде Якутии. Лучшей в ловле оленей признали команду Амурской области. В одиночной гонке на оленьих упряжках победил Игорь Колесов из Якутии. Лучшими в соревновании по северному тройному прыжку среди женщин и мужчин признали Анастасию Хвостанцеву с Чукотки и Айтала Аммосова из Якутии.

В комбинированной эстафете по бегу с палкой на широких лыжах победила команда Югры.

Также прошел конкурс профессионального мастерства по арктическим компетенциям. На конкурсе "Хозяйка чума" победила Виолетта Имамутдинова из Югры, в компетенции "Оленевод" лучшим стал Дмитрий Волков из Якутии. За лучшие эксплуатацию и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства наградили Виктора Васильева из Амурской области.

Участие в чемпионате прибыли 130 оленеводов из Монголии, КНР и 14 регионов России. Собственную команду представила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В рамках мероприятий прошла международная конференция "Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике", а также заседание совета ассоциации "Оленеводы мира" и презентация проекта строительства этнографического комплекса "Уникальная Иенгра".

Чемпионат прошел в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Тэги
Поделитесь новостью