В Якутии стартовал суглан молодежи коренных малочисленных народов региона

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии стартовал суглан молодежи коренных малочисленных народов региона НацАкцент

IX суглан (народное собрание) молодежи коренных малочисленных народов Севера Якутии стартовал в Оленекском районе республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы района по социальным вопросам Туйару Павлову.

Участие в суглане принимают около 70 человек. Это активисты из числа молодежи коренных малочисленных народов Севера, а также молодые оленеводы из Алданского, Анабарского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Оленекского и Эвено-Бытантайского районов.

В программу суглана войдут тренинги, спецкурс, выставка и концерты. Открылась площадка по предпринимательству и туризму. Участники встречи обсудят актуальные проблемы арктических районов, в том числе оленеводство, рыболовство и охотничий промысел, а также развитие арктических районов.

Пройдут соревнования среди молодых оленеводов со всей Якутии. В рамках слета 19 марта состоится традиционный слет оленеводов Оленекского района. Главным состязанием станет гонка на упряжках на двух оленях на 10 км для мужчин, где главный приз составит 1 млн рублей. Для женщин и детей проведут гонки на 5 км, планируются соревнования по верховой езде и метанию аркана.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью