УИЛЬТА САХАЛИНА: ОБРЯД КОРМЛЕНИЯ ДУХА МОРЯ

УИЛЬТА САХАЛИНА: ОБРЯД КОРМЛЕНИЯ ДУХА МОРЯ
Ороки – один из коренных малочисленных народов Сахалина, который сам себя именует уильта, что переводится как "оленный народ". Несмотря на то, что основное занятие уильта оленеводство, с наступлением весны они перемещаются на побережье и занимаются рыбной ловлей. Для богатого улова необходимо провести обряд.

Согласно древним поверьям уильта повелевает морем Хозяин Воды. А чтобы он был благосклонен к людям и посылал им в достатке рыбу и морского зверя, его надо задобрить.

На берегу разжигают костер, поют песни, делают приношения. В этих приношениях могут быть разные дары, недопустимо приносить в жертву Хозяину Воды только рыбу. Нарушитель табу лишится улова, одного из важнейших источников традиционной пищи народа.

Такие ритуальные праздники «кормления» духа воды устраивают дважды в год: ранней весной, когда ото льда только начинают освобождаться реки и морское побережье, и поздней осенью - в канун становления льда на реках и море.

По переписи населения 2021 года в России живут 268 ороков - в основном на острове Сахалин в районе города Паранайска и села Вал.


Фото А. Мартыновой