На онлайн-концерте в честь Навруза выступят звезды эстрады и приготовят сумаляк эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На онлайн-концерте в честь Навруза выступят звезды эстрады и приготовят сумаляк фото НацАкцент

Праздничный концерт в честь праздника Навруз пройдет в Москве 25 марта. Мероприятие состоится в формате онлайн, сообщили "НацАкценту" в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей столицы.

Прямая трансляция праздника пройдет на портале Культура.РФ, а также в сообществах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Участие в концерте примут заслуженная артистка России Азиза, заслуженный артист России Денис Майданов, заслуженный артист Адыгеи Айдамир Мугу, народная артистка Дагестана и Чечни Патимат Кагирова, популярные артисты Элвин Грей и Gazan, хореографический ансамбль народного танца "Асса" и детский музыкальный театр "Домисолька".

В программу праздника также войдут выступления ведущих студии Московского Навруза Леонида Марголина, Артмеа Каминского и Наили Шаховой. Они познакомят зрителей с обычаями Навруза и расскажут о том, как встречали этот день в столице в предыдущие годы. Состоится показ познавательных фильмов о приготовлении традиционного блюда сумаляк и национальных состязаний, принятых на Навруз, а также онлайн-экскурсия по Государственному музею Востока.

Солисты музыкальных и хореографических коллективов представят мастер-классы по игре на традиционных инструментах и по национальным танцам народов, празднующих Навруз.

Навруз символизирует наступление весны, обновление человека и природы, начало новой жизни. Его название переводится с фарси как "новый день". Праздник отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и некоторых других национальных республиках России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью