Минюст будет вести закрытый банк данных с экстремистскими материалами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минюст будет вести закрытый банк данных с экстремистскими материалами фото Минюста

В Минюсте составят специализированный банк данных экстремистских материалов. Соответствующий проект ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Закон вступит в силу в июле 2023 года. Следить за полнотой и своевременностью внесения сведений также будет Минюст. В проекте приказа отмечается, что этим займется департамент по защите национальных интересов от внешнего влияния.

Сведения, которые попадут в базу, станут информацией ограниченного доступа. Материалы планируют использовать для противодействия экстремистской деятельности и мониторинга. Помимо Минюста, доступ к ним будет у МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, Следкома, Роскомнадзора, Росфинмониторинга, ФТС, Росгвардии и Верховного суда.

В Минюсте считают, что создание банка повысит эффективность работы при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также при профилактике экстремизма.

Закон о создании в России  информационного банка данных экстремистских материалов подписал президент РФ Владимир Путин 14 июля 2022 года. Документ также предусматривает создание реестра сведений о лицах, причастных к экстремистским организациям.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью