На Сахалине предложили законодательно защитить культуру коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Сахалине предложили законодательно защитить культуру коренных малочисленных народов НацАкцент

Этнокультурное достояние коренных малочисленных народов Сахалина защитят законом. Такую инициативу обсудили на заседании в Сахалинской областной думе, сообщает Sakh.Online.

Законопроект рассмотрели в думском комитете по социальной политике. Документ представила замминистра культуры и архивного дела области Светлана Аленькова. Отмечается, что инициатива коснется произведений на родных языках коренных малочисленных народов, народных промыслов и многого другого.

Всего в законопроект вошли восемь статей. Они определяют основные понятия нематериального достояния коренных малочисленных народов, а также меры господдержки. К ним отнесли бюджетный кредит, инвестиции и субвенции, учет и охрану уникальных изделий народов Севера, проведение выставок и конкурсов. Для представителей коренных малочисленных народов введут скидку 50% на железнодорожные перевозки, им будут компенсировать тарифы на электроэнергию.

В пояснительной записке к документу указывается, что местные учреждения культуры должны изучать, сохранять и помогать распространять уже существующее духовное наследие аборигенов островной территории. Предлагается установить особую правовую форму: в частности, власти Сахалина должны позаботиться о создании реестра объектов нематериального этнокультурного достояния коренных малочисленных народов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью