В МВД согласились ввести послабления для мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В МВД согласились ввести послабления для мигрантов НацАкцент

В Министерстве внутренних дел РФ согласились с предложением омбудсмена при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова увеличить предельный срок действия трудового патента для мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

Титов предложил внести изменения в федеральный закон о правовом положении иностранцев в России. В МВД согласились с этим и заявили, что ведомство готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, при этом увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля.

Ранее Борис Титов заявил, что из-за долгого оформления патентов и невозможности въезда в страну мигрантов, совершивших незначительные нарушения бизнес несет убытки. В итоге бюджет недополучает налоги. В связи с этим омбудсмен предложил смягчить миграционное законодательство в статьях о правовом положении иностранцев и порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Срок действия трудового патента Титов предложил продлить до трех лет. В своем письме омбудсмен подчеркнул, что, хоть срок рассмотрения заявления о выдаче патента не превышает 10 дней, на подготовку документов у мигрантов уходит еще 20 дней. В итоге иностранцы каждый год тратят месяц на оформление нового патента, выпадая на это время из экономического оборота.

Уполномоченный добавил, что также потери российских предпринимателей увеличивают запреты на въезд иностранцев за малозначительные нарушения. В связи с этим необходимо разрешить добросовестным работодателям подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда для своих бывших работников.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью