В Коми провели традиционные лыжные гонки "Лямпиада-2023" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Коми провели традиционные лыжные гонки "Лямпиада-2023" НацАкцент

XVI Республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада-2023" прошел в Финно-угорском этнопарке села Ыб в Республике Коми. В рамках состязаний состоялись чемпионат и первенство Коми по гонкам на охотничьих лыжах, сообщили "НацАкценту" в Доме дружбы народов региона.

Участие в забеге приняли 165 человек, в том числе жители Коми и гости из соседних регионов. Призовые места среди женщин заняли Виктория Мелина, Катерина Симпелева и Наталья Пунегова соответственно, среди мужчин - Сергей Зюзев, Антон Зюзев и Василий Беляев.

Также в программу фестиваля вошли традиционные коми игры: метание копья, стрельба из лука, заарканивание муляжа оленя. Интерактивной зоной "заведовал" ижемец, потомок оленеводов Григорий Хатанзейский.

В концертную программу вошли выступления заслуженного артиста Коми Дмитрия Уляшова, народного ансамбля казачьей песни "Вольница", народной артистки Коми Веры Булышевой, народного хора "Купалинка" белорусской национально-культурной автономии Коми, ансамбля народной песни "Северная околица", музыканта Владимира Трошева и ансамбля "Гуляночка".

Лямпы (лыжи-голицы) - традиционные лыжи коми охотников. Отличаются от обычных лыж тем, что гораздо шире и обиты оленьим мехом, что позволяет пробираться по снежной целине и не тонуть в сугробах. Лямпы изготавливаются из ели и сосны, как правило, их делают самостоятельно в каждом домашнем хозяйстве.

Фестиваль "Лямпиада" вырос из небольшого народного праздника, который проводился в селе Большелуг Корткеросского района Коми. Его проводят с целью популяризовать коми национальные зимние виды спорта, сохранить традиции коми народа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью