Лучших мастеров национальных головных уборов определили на Всероссийском конкурсе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучших мастеров национальных головных уборов определили на Всероссийском конкурсе фото Коми-Пермяцкого этнокультурного центра

Подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса "Национальные головные уборы народов России". Мероприятие организовали в Центре культуры народов России.

Первое место в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество, отражающее национальные особенности традиций народов России" занял творческий коллектив Коми-Пермяцкого этнокультурного центра за коллекцию традиционных коми-пермяцких женских головных уборов "Коми-пермяцкий кокошник".

Коллекцию разработали в 2022 году в рамках Творческой лаборатории "Баба юр". Кокошники изготовили под руководством дизайнера, реконструктора головных уборов XVIII-XX вв. Алёны Павловой из Тюмени.

Второе место заняла Майя Павлова из Республики Саха. Она представила на конкурс детскую бейсболку без макушки с оберегом "Розовая конфетка" и диадему "Далбар". Третье место досталось Евгении Дегтеревой из Красноярского края. Она представила женский головной образ замужней женщины "Сорока", распространенный в Центральной и Южной России, а также у некоторых групп карелов, вепсов, марийцев, мордвы и кряшен.

Гран-при конкурса присудили мастеру Надежде Сафроновой из Оренбургской области за головной убор "Хушпу".

Всего в смотре приняли участие около 70 человек из Центрального, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью