Праздник оленеводов в Туве

Праздник оленеводов в Туве
Весна - традиционное время праздника под названием "День оленевода". Они проходят во всех регионах страны, где представители коренных малочисленных народов занимаются разведением оленей.


Тува, несмотря на суровый климат - формально самый южный регион оленеводства в нашей стране.

Занимаются этим видом хозяйственной деятельности здесь всего 39 семей тувинцев-тоджинцев в труднодоступных таежных районах республики. Стадо небольшое – всего 1200 голов.

Особенность местного оленеводства в том, что, как и эвенки, тоджинцы ездят на оленях верхом. Олени здесь чуть более крупные и длинноногие, нежели их собратья в северных регионах – на Ямале и Таймыре.

А вот сам праздник мало чем отличается: гонки, состязания в национальных видах спорта, концерт, награждения лучших оленеводов, ярмарка и много-много общения.

Именно ради этого драгоценного общения, которым оленеводы не избалованы, они добирались на праздник почти 600 км. И очень переживали, что их олени, не успев толком отдохнуть стразу участвовали в гонках, а потому, по их мнению, показали не такой результат, который могли бы.

Но главное – атмосфера настоящего народного праздника, где люди не делятся на зрителей и участников, потому что участвуют все без исключения – от мала до велика. И 20-градусный мороз веселью не помеха!


Фото М. Лянге