В Кемеровской области провели соревнования среди шорских охотников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Кемеровской области провели соревнования среди шорских охотников фото МГОД "Шория"

III открытые соревнования шорских охотников "Анчилар Чарыш" прошли на базе Экологического центра Государственного природного заповедника "Кузнецкий алатау" в Междуреченске. Участие в состязании приняли 13 человек из Мысковского, Междуреченского округов и Таштагольского района Кемеровской области, а также из Хакасии, сообщает пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Охотники прошли забег на лыжах через лес, в ходе которого стреляли из пневматической винтовки, ставили ловушки на животных, рубили бревна, разжигали костер, меняли ремень на традиционном лыжном креплении.

Также прошли концерт и конкурсы на знание шорского языка. Всех желающих угостили национальными блюдами - шорскими пельменями, супом из лосятины с талканом, пирогами, вареньем из шишек и кедрового ореха.

Всем участников соревнований вручили приз от спонсоров мероприятия - охотничьи камусные лыжи, подшитые шкурой. Победители получили дипломы и ценные подарки.

Шорцы — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв. По данным переписи населения 2021 года, в России проживают 10 507 шорцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью