Память жертв депортации балкарцев почтили в Нальчике

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Память жертв депортации балкарцев почтили в Нальчике НацАкцент

В Кабардино-Балкарии почтили память жертв депортации балкарского народа. Митинг, посвященный 79-й годовщине депортации, прошел у Мемориала жертвам репрессий 1944-1957 годов в Нальчике 8 марта, передает ТАСС.

К траурным мероприятиям присоединились глава КБР Казбек Коков, спикер регионального парламента Татьяна Егорова, председатель правительства Алий Мусуков, представители общественных объединений и политических партий, жители и гости региона.

Уполномоченный по правам человека в республике Борис Зумакулов в своем выступлении отметил, что в этот день в КБР отдают дань уважения балкарской женщине-матери, совершившей жертвенный подвиг, чтобы ее дети выжили, отдала всю себя, чтобы сберечь тепло в очаге и язык. Он подчеркнул, что балкарцы вернулись на родную землю, но помнят о прошлом, смотря в будущее.

Участники митинга осмотрели экспозицию мемориала. Отдельный стенд приурочен к Году учителя и наставника. Он посвящен выдающимся преподавателям, внесшим значительный вклад в развитие образования.

Приказ "О мероприятиях по выселению из КБ АССР балкарского населения" подписал Лаврентий Берия 26 февраля 1944 года. Восьмого марта того же года к местам нового поселения в Среднюю Азию отправили 37 713 балкарцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью