Гжель, хохлома, дымковская игрушка и расписные подносы

Гжель, хохлома, дымковская игрушка и расписные подносы
"Национальный акцент" знакомит с самыми популярными художественными ремеслами, которые были представлены на XXXIII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов "Ладья. Весенняя фантазия".

Гжель, хохлома, дымковская игрушка и не только.  "НацАкцент" знакомит своих читателей с самыми популярными русскими народными промыслами. 

Гжель - бело-голубая керамика, которую производят в шестидесяти километрах от Москвы. Русский народный промысел известен с XIX века, но глину добавыли и посуду изготовливали в этих краях значительно раньше. 

Хохлома - народный художественный промысел, появившийся в XVII веке. Хохломская роспись выполняется красными, зелеными, черными и золотыми красками на черном фоне. Украшают хохломой деревянные изделия: в основном посуду и мебель. 

Дымковская игрушка - промысел, мастера которого лепят фигурки из глины и украшают их оригинальной росписью. Возник в деревне Дымково, которая расположена вблизи Кирова. 

Жостовская роспись наносится на кованные металические или жестяные подносы различной формы. Узнаваемая черта проммысла - обязательное наличие пышных цветочных букетов. 

Тагильская роспись не так известна как жостовская, хотя считается, что появилась она раньше. Появилась около 250 лет назад в старообрядческой среде. Особенности промысла - сложная форма подносов. 

Фото Маргариты Лянге.