Дни культуры и языка карачаевцев стартовали в Карачаево-Черкесии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дни культуры и языка карачаевцев стартовали в Карачаево-Черкесии НацАкцент

В Карачаево-Черкесии стартовали Дни карачаевского языка, литературы и искусства. В рамках мероприятий в Государственной национальной библиотеке имени Байрамуковой в Черкесске открылась выставка с литературой о быте и культуре карачаевцев, сообщает ТАСС.

В экспозицию вошли научные публикации по языкознанию и литературоведению и фольклору, учебники и методические пособия для изучения карачаевского языка.

Также в регионе прошел круглый стол "Роль педагога, наставника в сохранении и развитии языка и культуры карачаевского народа". В нем приняли участие представители сферы образования, культуры и искусства. Они обсудили укрепление межнациональных отношений, сохранение традиционных ценностей и их влияние на распространение языка и культуры.

В библиотеке также открылась персональная выставка художника Мустафы Кипкеева, автора более 50 научных публикаций по проблемам искусства карачаевцев и балкарцев.

Мероприятия вошли в проект Дней литературы и искусства народов КЧР "Родного края облик многоликий". В рамках проекта запланированы литературные и музыкальные вечера, участие в которых примут писатели, ученые, преподаватели, артисты и музыканты. Будут работать тематические книжные выставки, выставки картин известных художников региона, будет вестись трансляция видеоматериалов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью