Выставка "Дети России" посетила марафон "Рубежи Победы" в Мордовии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставка "Дети России" посетила марафон "Рубежи Победы" в Мордовии НацАкцент

Фотовыставку "Дети России" представили в рамках межрегионального патриотического марафона "Рубежи Победы" в Мордовии. Проект направлен на сохранение исторической памяти о подвиге тружеников Мордовии и Чувашии при строительстве Сурского рубежа.

На открытии марафона выступил фольклорный ансамбль "Торама". Также состоялось открытие научно-практической конференции "Подвиг во имя Победы". К встрече присоединились ученые и архивисты из Мордовии и Чувашии, в заочном формате участие в конференции приняли ученые из Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Татарстана и Марий Эл.

На конференции рассмотрели вопросы строительства Сурского оборонительного рубежа, проблемы мобилизации трудовых ресурсов, агитационную деятельность общественных организаций и многое другое. Делегация из Чувашии посетила Саранское музыкальное училище имени Кирюкова, чтобы познакомиться с работой Школы креативных индустрий Мордовии.

Марафон "Рубежи победы" стартовал в Государственном музыкальном театре имени Якушева. Участников и гостей мероприятия встретил джазовый оркестр "Биг Бенд "Саранск", там же работала экспозиция "Рубежи Победы".

Выставка "Дети России" стала итогом одноименного конкурса, который проводит Гильдия межэтнической журналистики с 2014 года. Выставка ежегодно пополняется работами победителей – фотографиями детей в национальных костюмах народов России, с традиционными орудиями труда, в национальных интерьерах или на природе.

В течение года выставка ездит по регионам России. Только в 2022 году ее увидели жители Москвы, Ивановской, Липецкой и Оренбургской областей, Ставропольского края, Осетии, Республики Алтай и других регионов.

Проект спонсирует неправительственная благотворительная организация "Международный фонд Шодиева".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью