Вепсы и карелы побывали в гостях у коми

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Финно-угорском этнокультурном парке, который расположен в селе Ыб Республики Коми, 9 и 10 марта проходили мероприятия под названием "Карело-вепсская экспедиция". Посетители этнопарка могли познакомиться с культурой двух родственных народов – карелов и вепсов, об этом сообщает информационный центр "Финноугория".

Проводились языковые тренинги по карельскому и вепсскому языкам, мастер-классы по прикладному искусству. Посетили этнопарка смогли увидеть фильмы, посвящённые истории и культуре родственных финно-угорских народов.

Участница Карельского народного хора "Omа pajo" Маргарита Кемппайнен представила уникальную коллекцию кукол в традиционных карельских костюмах. В рамках мастер-класса, на который собрались учащиеся сыктывкарских школ, она продемонстрировала процесс одевания карельской девушки. Моделью стала одна из юных зрительниц.

Это первое мероприятие долгосрочного проекта интерактивного познавательного путешествия "Виртуальные экспедиции", который этнопарк в течение года будет проводить совместно с филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Следующая "виртуальная экспедиция" пройдёт в Этнопарке уже в апреле и познакомит с культурой мордовского народа.

Тэги
Поделитесь новостью