Общественники попросили власти РФ помочь турецким и сирийским черкесам после землетрясения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Общественники попросили власти РФ помочь турецким и сирийским черкесам после землетрясения фото Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра

Общественные деятели из республик Северного Кавказа написали открытое письмо российским властям с просьбой помочь проживающим в Турции и Сирии черкесам в связи с прошедшими в странах землетрясениями. Текст письма опубликован на сайте Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра.

Авторы письма подчеркнули, что трагическими событиями обеспокоена вся общественность Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Они отметили, что в районе Мараш в Турции были стерты с лица земли 28 черкесских населенных пунктов. 

Общественники попросили помочь их соотечественникам, предоставив возможность студентам продолжить образование в российских вузах, оказав посильную финансовую помощь, а также поддержать желающих с переездом на Северный Кавказ. Авторы письма также просят создать условия упрощенного получения российского гражданства, для которого станет достаточным знание родного черкесского языка, который является государственным в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгее наряду с русским.

В документе отмечается, что у жителей республик Северного Кавказа есть опыт размещения черкесов из Косово в Адыгее, а также граждан ДНР и ЛНР, которым предоставляется возможность получения гражданства в упрощенном порядке.

Представители черкесской диаспоры являются неотъемлемой частью нашего народа. Их предки не по своей воле оказались за пределами исторической родины в результате известных трагических исторических событий, - подчеркивают авторы письма.

Основную часть черкесской диаспоры в Сирии составляют потомки черкесов, эмигрировавших в Османскую империю во время Кавказской войны 19 века. Черкесская диаспора в Турции представляет собой потомков иммигрантов с Кавказа, покинувших родину после окончания Кавказской войны.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью