Сибирская Масленица-2023

Сибирская Масленица-2023
Фестиваль народной культуры "Сибирская Масленица" прошел 26 февраля в селе Сухобузимское под Красноярском.

В "Сибирской Масленице" приняли участие более 18 тысяч человек - это рекорд за все время существования фестиваля.

Самый известный житель Сухобузимского —  Василий Суриков. Ребенком он провел здесь 5 лет,  наблюдая за зимними забавами живущих здесь казаков и, уже повзрослев, написал знаменитую картину  "Взятие снежной крепости". Именно это полотно ежегодно «оживляют» организаторы фестиваля.

Для праздника построили огромную снежную крепость, на которую понадобилось четыреста пятьдесят кубометров снега и две недели работ.

Начали взятие крепости казаки с торжественного выхода с флагом, наездниками и цветным дымом. Перед боем — разминка. Сотня казаков делится на две шеренги, "воины" цепляются друг за друга и идут стена на стену, потом — от каждой стороны выходят по самому сильному бойцу один на один. 

Крепость охраняют молодые спортсмены-защитники. Они осыпают казаков снегом, закидывают глыбами, сталкивают со стены. Взять снежный городок удалось только с третьей попытки, разрушив оборонные башни. 

Не только казачьи забавы и снежные баталии были на Сибирской Масленице. Катание на тройках, ароматные горячие блины, хороводы, песни и танцы, ярмарка с товарами сибирских ремесленников и рукодельниц, фланкировка и скоморохи, —для каждого гостя нашлось дело по душе.