В Элисте объединили празднование Цаган Сара и Масленицы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Элисте объединили празднование Цаган Сара и Масленицы НацАкцент

Калмыцкий Новый год Цаган Сар и Масленицу отметили в Элисте 21 февраля. Мероприятия прошли на центральной площади города, сообщает портал "Степные вести".

Гости праздника попробовали пироги, блины с икрой, борцоги разной формы и горячий калмыцкий чай. Состоялись мастер-классы по изготовлению блинов и борцогов. В отдельном шатре были представлены национальная кибитка и разрез русской избы.

На сцене выступили ансамбли "Зултурган" и "Степняночка", а также ростовые куклы драконов с хореографической композицией "Зажжение огня", после чего прошел обряд очищения. Девушки в национальных костюмах выступили с танцем "Цаган Сар", лауреат премии Главы Калмыкии Екатерина Гаряева исполнила песню "Үснә гилгр".

Также в рамках праздничных мероприятий состоятся городской конкурс "Ирцхәтн мана герүр" ("Заходите в наш дом"), участники которого представили свои столы с песнями и танцами.

Калмыцкий Новый год Цаган Сар символизирует приход весны, объединяя религиозные и народные традиции. С Цаган Саром связана легенда о том, как небесная дева Окон-Тенгри одержала победу над силами зла и спасла солнце, проглоченное владыкой подземного царства Эрлик — Нумин ханом. В день праздника на землю вернулись свет и тепло, после чего началась весна.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью