Празднование Шагаа в Туве

После молебнов у буддистской ступы на холме в черте города состоялся обряд разведения ритуального костра, пламя которого встречает солнце первого дня нового года.
По традиции в ритуальном действии принимают участие преимущественно мужчины. Но с этого года разрешено участвовать и женщинам. Участники принесли с собой для подношения духам «белые» - молочные продукты и артыш - ветки можжевельника. Подношения сожгли на костре для очищения духа и пространства.
По тувинским поверьям, духи местности и дух огня питаются дымом от сжигаемых подношений. Мужчины обходят костер три раза и просят благополучия своей семье, роду и народу, священнослужители читают благопожелания и напутствия. Очищение касается и верхней одежды: несмотря на мороз, мужчины скидывают свои тулупы, выбивают их о землю и надевают обратно. Некоторые катаются в верхней одежде по снегу.
Днем в центре Кызыла прошел праздничный концерт и соревнования в национальных видах спорта.
Фото: М. Лянге