ШАГАА. МУЖСКОЙ ОБРЯД В ТУВИНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

ШАГАА. МУЖСКОЙ ОБРЯД В ТУВИНСКИЙ НОВЫЙ ГОД
Шагаа – самый любимый и популярный праздник у тувинцев. Это Новый год по лунному календарю. Глубокий смысл заложен уже в самом названии праздника, он переводится как "начало нового времени". Шагаа – сакральный праздник с целым набором многовековых традиций.

Одна из них – обряд сан салыры. В первый день наступившего нового года – в день Шагаа - мужчины разжигают огромный ритуальный костер – квадрат 2х2 метра - на возвышенном месте с восточной стороны.

Накануне рассвета сотни представителей сильного пола тувинской столицы - Кызыла - приехали на своих машинах к буддистской ступе на холме в черте города. Большинство в национальной одежде – тулупах в пол мехом внутрь с ассиметричным запахом, обязательно подпоясанные тувинским ремнем с металлическими орнаментами. Все они несут с собой «белые» - молочные продукты и артыш - ветки можжевельника - для подношения духам. Само подношение выглядит как сжигание продуктов и можжевельника на костре для очищения духа и пространства. По тувинским поверьям духи местности и дух огня питаются дымом от сжигаемых подношений. Пока горит костер, мужчины обходят его три раза и просят благополучия своей семье, роду и народу. Священнослужители – ламы читают благопожелания и напутствия. Очищение касается не только духа, но и верхней одежды. Несмотря на более чем 20-градусный мороз, мужчины лихо скидывают свои тулупы и начинают выбивать их о землю, потом надевают обратно. Некоторые катаются в верхней одежде по снегу – это тоже обряд очищения. 

Весь месяц после наступления Шагаа - ак ай – принято оказывать почтение старшим, особенно пожилым, ходить друг к другу в гости, много общаться и играть в национальные игры.

Фото М. Лянге