День родного языка отмечают по всему миру 21 февраля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День родного языка отмечают по всему миру 21 февраля НацАкцент

Международный день родного языка отмечают в мире 21 февраля. Дату провозгласили на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, ее отмечают по всему миру с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

В своем поздравлении с праздником глава Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной Палаты РФ Маргарита Лянге рассказала, что в данный момент находится в столице Тувы Кызыле, где в этот день отмечают национальный Новый год Шагаа. Она отметила, что республика очень порадовала ее с точки зрения сохранения родного языка и может многим дать пример, поскольку практически все жители Тувы говорят на тувинском. В Кызыле много общаются на родном языке, переходя с русского на тувинский и обратно, язык хорошо вовлечен в повседневную жизнь.

День родного языка глава Гильдии назвала большим праздником и хорошим поводом подвести итоги, вспомнив, какие новые практики и интересные проекты возникли в этой сфере. Она напомнила о том, что преподавание в школах России ведется на 87 языках, в этом плане Россия абсолютный чемпион - больше такого количества родных языков в системе государственного образования нет нигде в мире.

Лянге также подчеркнула важность проникновения родного языка в сферу интернета. По ее мнению, язык не будет интересен для молодежи, если не будет жить в цифровом пространстве.

Глава Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов в своем поздравлении на странице в Telegram отметил, что Международный день родного языка призван напомнить о ценности родного языка для каждого народа, семьи, человека, а также наследии предков, их культуре, истории и традициях. Он напомнил, что именно родной язык обеспечивает связь поколений, преемственность, на которую необходимо опираться.

Гильмутдинов подчеркнул, что языковое многообразие - это богатство России, поскольку без языка нет народа. Заботиться о сохранении языкового многообразия - это обязанность россиян, поэтому для обеспечения изучения родных языков нужно приложить все усилия. Необходимо создать условия для сохранения культур и традиций, а также укрепления межнационального единства и согласия.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью