Госдума: В России не будут наказывать за несоблюдение норм русского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госдума: В России не будут наказывать за несоблюдение норм русского языка НацАкцент

Новые поправки в закон о государственном языке России не предусматривают наказания за несоблюдение норм русского языка при его использовании в качестве государственном. Об этом заявила глава думского комитета по культуре, член партии "Единая Россия" Елена Ямпольская, передает ТАСС.

По словам Ямпольской, с принятием закона до 2025 года должны появиться эталонные словари и справочники по иностранной лексике и русскому языку в целом. Глава комитета отметила, что впереди "огромный труд больших научных коллективов", так что говорить о какой-либо ответственности за употребление иностранных терминов можно только с того момента, как появятся эти словари.

Ямпольская заключила, что санкции за несоблюдение вводимых норм русского языка в речах политиков, СМИ и официальной переписке ведомством регламентировать законом нельзя. Она напомнила, что Россия - многонациональная страна, в которой есть диалекты, и этого закон не касается.

Какая может быть ответственность за официальный документ, который вышел с ошибкой из какого-то ведомства? Это вопрос постепенного воспитания, общественного осуждения, если будут какие-то резонансные случаи, - заметила глава комитета.

Поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации" приняла Госдума РФ. Согласно документу, будут введены нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью