Сотрудников управления по делам миграции уволили за отказ в предоставлении убежища писателю из Латвии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сотрудников управления по делам миграции уволили за отказ в предоставлении убежища писателю из Латвии НацАкцент

Глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев уволил двух сотрудников управления по вопросам миграции ГУ МВД Москвы за отказ предоставить временное убежище русскоязычному блогеру и публицисту Сергею Васильеву из Латвии. Васильев жаловался на преследования на родине и за рубежом за поддержку населения Донбасса, передает ТАСС.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что Колокольцев решил освободить от должности замнaчальника управления по вопроcам миграции полкoвника полиции Игoря Дудника и нaчальника отдела по вoпросам бежeнцев, временного убежищa и вынужденных пересeленцев полковника полиции Тaтьяну Дмитриеву. Причиной для отставки стал "формальный подход к рассмотрению заявлений граждан".

По словам Волк, Васильев покинул Латвию из-за уголовного преследования в ряде стран, связанного с его активной гуманитарной и волонтерской деятельностью по поддержке жителей Донбасса. Он приехал в Россию и обратился в столичное УВМ ГУ МВД России с просьбой предоставить ему временное убежище.

Дальнейшая проверка показала, что заявление Васильева рассмотрели поверхностно и без учета всех обстоятельств, в том числе "наличия угрозы его жизни и здоровью на территории госyдарства постоянного проживания". В результате сотрудники ГУ МВД вынесли необоснованное решение об отказе в предоставлении убежища. В настоящий момент это решение аннулировали.

Представитель МВД завершила, что в ближайшее время Васильеву дадут убежище в России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью