Замглавы Росстата: Давление национальных лидеров повлияло на ответы россиян на переписи населения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Замглавы Росстата: Давление национальных лидеров повлияло на ответы россиян на переписи населения НацАкцент

Некоторые национальные лидеры России оказывали определенное давление на жителей страны в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2021. Это "сыграло как в минус, так и в плюс", в итоге под давлением многие люди пересмотрели свое самоопределение или "перешли в нейтральный статус". Об этом заявил замруководителя Росстата Сергей Окладников в ходе расширенного заседания Комитета по делам национальностей, посвященного итогам переписи.

По словам Окладникова, процентное соотношение этнических категорий россиян изменилось как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Это может быть связано с особенностями воспроизведения населения, урбанизацией и миграцией. Замглавы Росстата добавил, что на вопрос о национальной принадлежности можно было указать причину ответа. При этом многие россияне заявили, что у них нет какой-либо национальной идентификации в принципе.

В своем докладе Окладников подчеркнул, что на переписи населения 2021 года резко увеличилось количество не ответов на вопрос о национальности по сравнению с переписью 2010 года. На прошлой переписи на вопрос о национальности не ответили 5,7 млн россиян, а сейчас на него не стали отвечать 16,6 млн граждан. Похожая тенденция наблюдается в связи с вопросом о родном языке.

По мнению замруководителя Росстата, это может быть связано с "иллюзией автоматического заполнения" национальности при заполнении пункта о родном языке в электроном листе: около трех миллионов россиян указали свой родной язык, но не стали указывать национальность.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью