Тоджинские оленеводы встретятся на фестивале в Тыве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Тоджинские оленеводы встретятся на фестивале в Тыве НацАкцент

Фестиваль оленеводов пройдет в Тоджинском коджууне Республики Тыва 25 февраля. Праздник состоится в местечке Первая поляна неподалеку от райцентра поселка Тоора-Хем, сообщают организаторы.

В рамках фестиваля запланированы круглые столы о культуре коренных малочисленных народов и их языковом состоянии, а также культуре и традициях тоджинских оленеводов. Пройдут красочное шествие с участием оленеводов и жителей Тоджинского района, ярмарка-выставка национальной одежды, сувениров, охотничьих трофеев и растений, смотр-конкурс традиционных чумов.

Все желающие покажут свои таланты на вокальном конкурсе "Ыраажы ивижи". Мужчины посоревнуются в гонках на верховых оленях и охотничьих лыжах, скоростном седлании и навьючивании оленей, распиловке и расколке дров на время, стрельбе из лука. Пройдут конкурс на лучшее снаряжение оленей и торжественная церемония бракосочетания местной молодой семьи.

Министерство юстиции республики традиционно организует юридическое консультирование для тоджинских оленеводов.

Тувинцы-тоджинцы — особая этническая группа тувинцев, компактно проживающая в Тоджинском кожууне. Единственная этническая группа Тывы, занимающаяся оленеводством. По данным 2021 года, в России живут 7278 тоджинцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью