Курды России отправят гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения жителям Турции и Сирии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Курды России отправят гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения жителям Турции и Сирии Кадр из видео ФНКА курдов России

Федеральная национально-культурная автономия курдов России начала сбор средств для помощи пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии. Решение об оказании помощи приняли на экстренном совещании общины, рассказал "НацАкценту" глава ФНКА курдов Фархат Патиев.

По словам Патиева, информация о сборе средств моментально разлетелась по регионам России, в которых проживают курды, а также за рубежом. Уже создан координационный совет, в котором займутся этим вопросом.

Патиев добавил, что первоначально в ФНКА планировали поддержать жителей Турции и Сирии только материально, поскольку для доставки гуманитарной помощи требуется длительная подготовка, а помощь пострадавшим необходима в кратчайшие сроки. Затем автономия получила информацию от Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) о доставке гуманитарной помощи в Сирию в ближайшее время.

В итоге организация открыла пункт сбора помощи в Курдском доме в Москве. Упаковкой вещей занимаются активисты. Сбор гуманитарки продолжится до 16:00 13 февраля, затем вещи отправят в Дом народов России. Скорее всего, помощь доставят в Сирию самолетом МЧС.

В ФНКА также выразили соболезнования жителям Северного Курдистана и Рожавы.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. По словам президента страны Тайипа Эрдогана, это самое сильное землетрясение с 1939 года. В тот же день произошло еще одно землетрясение с магнитудой 7,6. Бедствие также затронуло Сирию.

По последним данным, число погибших в Турции превысило 29,5 тыс. человек, раненых - более 80 тысяч. В Сирии заявили о 1414 погибших на подконтрольной властям территории. По данным ВОЗ, по всей территории страны погибли около 8,5 тыс. человек, пострадали около 10 тысяч.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью