Главу Чечни будут называть "Отцом народа" на чеченском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Главу Чечни будут называть "Отцом народа" на чеченском языке фото с бесплатного фотостока Unsplash

В Конституцию Чечни внесут изменения, уточняющие должность главы региона на чеченском языке. Теперь его будут называть "Мехк-да" ("Отец народа"), соответствующий закон приняли в парламенте республики, сообщил председатель республиканского парламента Магомед Даудов в своем Telegram-канале.

Закон приняли единогласно. По словам Даудова, цель изменения - установить единообразие в употреблении наименования должности главы Чечни на чеченском языке.

Председатель парламента добавил, что также были утверждены проекты примерного плана законотворческой работы и плана мероприятий парламента на 2023 год. Туда вошли более 50 законопроектов, касающихся государственного строительства и конституционных прав граждан, экономической и социальной политики, бюджетного, налогового и финансового законодательства, а также законодательные инициативы парламента.

Ранее в Республике Татарстан решили переименовать главу региона в раиса. Решение приняли в связи с законом о публичной власти в регионах, обязавшим регион изменить конституцию до 1 января 2023 года. Изменения региональной конституции одобрили в первом чтении на заседании Госсовета РТ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью